Блог создан в рамках конкурсного проекта "Интернет плюс..." 2011 (Костромская область)

Педагогические размышления


Невозможное рядом: плоды воображения

Всем родителям и педагогам известно, что такое воображение. Но воображение ребенка это не просто процесс преобразования воспринимаемой им действительности, это маленькая, часто скрытая, жизнь, где он представляет себя таким, как хочется ему. Для взрослых, а тем более для родителей это может быть непонятным, а я советую вам вспомнить себя в детьстве!
Воображение представляет собой изменение и преобразование человеком своих представлений на основе:
вычленение из целостного образа предмета какого-либо его элемента или свойства (н.п. ребенок, смотрящий увлекательный фильм выбирает для себя интересного геороя и в дальнейшем мы можем от него услышать "Я человек-паук" или "я как-будто бы вот так взобрался как Тарзан";
изменение величины, размеров объектов в сторону преувеличения или преуменьшения ее по сравнению с действительными и создание таким путем фантастических образов, что в дальнейшем и проявляется в творчестве вашего чада (можно увидеть в рисунках, поделках, поведении);
создание нового образа в результате обобщения нескольких, наблюдавшихся у ряда персонажей, черт;
конструирование предмета в зависимости от его назначения, например преобразования палки в копье или меч.
И этот список возможно продолжать, ведь воображение ребенка ограничивается лишь взрослыми. И если же родители не смогут помочь своему чаду в преобразовании окружающей его действительности возникают проблемы на уровне н6арушений эмоционально-волевой сферы становления личности малыша. Но и без контроля оставлять формирование воображения ребенка оставлять нельзя.
Добавьте в процесс воспитания добрые сказки, мультфильмы, игры развивающие воображение и формирующие у ребенка положительные эмоции.
Ограничивайте от просмотра фильмов и мультфильмов, где проявляется насилие.
Создайте для ребенка среду для творчества.
Удачи!

Советую посетить:
http://www.zanimatika.ru/
Здесь найдете много для себя нового и интересного.

Просмотрев отрывок, дайте ответ на вопрос: какие взгляды вожатых на процесс воспитания подростков?