Блог создан в рамках конкурсного проекта "Интернет плюс..." 2011 (Костромская область)

четверг, 17 февраля 2011 г.

Чем наполнить блог?



Известно, блог необходимо наполнять значимым содержанием. И содержание должно быть интересно не только создателю, но и читателям. Тут то и встает вопрос - какое содержание должен отражать ваш блог?

Во-первых, содержание блога диктуется целью создания блога;

во-вторых, аудиторией, для которой вы свой блог создаете;

в-третьих, блог должен учитывать последние веяния тематики, в контексте которой вы организовали блог.

И здесь, блоги в учебной деятельности наиболее сложны в своей организации, т.к. должны учитывать интересы не только учащихся, но и учителей, и родителей.

А как думаете Вы?

Жду ваших откликов!

8 комментариев:

  1. Оксана, согласна с вами. У вас интересная картинка к этому посту. И она меня привела на одну мысль. Мне кажется, что любой блог нужно не только "набивать" материалом, как вот этот портфельчик с картинки, но и сделать его интерактивным. А это будет для нас гораздо труднее. Мы сейчас только выложили свои материалы, рассказали о себе. Но я ужасаюсь при мысли, если я буду дальше вести блог, сколько мне предстоит работать...Я написала несколько мыслей по этому поводу в своем блоге, посмотрите, что бы вы добавили, исходя из реалий нашей жизни?

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш блог мне очень нравиться, я уже оставила Вам сообщения-комментарии и, надеюсь, что Вы разделяете мое позитивное настроение по участию в данном конкурсе!
    Рада за себя, рада за всех!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана,действительно наполнить блог значимым содержанием достаточно трудно. И прежде мне кажется необходимо задуматься над тем для кого предназначен данный блог, провести работу по отбору соответсвующего материала, используя различные источник. А так же чтобы блог работал необходимо постоянное обновление материала. Ваш блог мне очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана,на Вашем блоге начинающим есть чему поучиться. Очень много интересного. Возникнут вопросы - обращусь.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана Вениаминовна, я думаю не обязательно образовательный блог должен содержать информацию для учащихся, родителей и коллег одновременно. Можно организовать блог и по узкой проблеме для конкретной аудитории, например, для родителей. И вовсе не обязательно длительное время поддерживать в нем активность. Можно активно поработать в течение месяца и закрыть. Главное, чтобы были достигнуты конкретные цели и задачи, а потом может произойти трансформация среды или формы взаимодействия.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот не совсем согласна с этим! Если блог несет проектную направленность, то да, по истечению срока проекта и достижению результата можно и закрыть блог. Но я склоняюсь к тому, что все-таки блог должен работать достаточно продолжительное время.

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью с Вами согласна!
    Но здесь на конкурсе мы поставлены в жесткие временные рамки и получается ведем блог ради блога!

    ОтветитьУдалить
  8. И с Вами позвольте не согласиться, ведение блога, лично мною, доставляет огромное удовольствие! Я с блогом встаю, с блогом ложусь!

    ОтветитьУдалить

Просмотрев отрывок, дайте ответ на вопрос: какие взгляды вожатых на процесс воспитания подростков?